Олег Кожемяко: Приморье становится главным регионом Дальнего Востока для контакта со всем миром. ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Олег Кожемяко: Приморье становится главным регионом Дальнего Востока для контакта со всем миром. ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА

Олег Кожемяко: Приморье становится главным регионом Дальнего Востока для контакта со всем миром. ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА

В современном мире Приморье становится одним из самых стратегически важных территорий России, позволяющих держать объявленный Президентом курс на Восток. Об этом заявил Губернатор Олег Кожемяко во время ежегодного отчета перед Законодательным Собранием края в среду, 31 мая, сообщает  www.primorsky.ru .

Новое время создает новые точки роста для региона, уверен глава Приморья. Нужно максимально использовать все открывающиеся возможности для развития края.

«Мы видим: Приморский край – край успешных и предприимчивых людей. И если долгое время его воспринимали как далекую периферию, то теперь он становится главным регионом российского Дальнего Востока, “парадными воротами”, через которые Россия, в рамках объявленного Президентом Владимиром Владимировичем Путиным курса на Восток, устанавливает контакт со всем миром. Новое время дало Приморью новые возможности. Этих возможностей край не упустит. Из резерва мы вышли на передовую. Настало время быть первыми – это наше, приморское время», – заявил Олег Кожемяко.

Губернатор напомнил, что только в прошлом году внешнеторговый оборот Приморского края вырос на 122% – до 13 миллиардов долларов. Количество стран-партнеров увеличилось до 122.

В настоящее время находится в разработке возможность создания торговых представительств Приморского края в Китае.

Туризм – одна из самых динамично развивающихся отраслей в Приморье и драйвер роста самых разных видов деятельности: торговли, общепита, санаторно-курортного направления, бытовых услуг, объектов культуры и искусства, спорта, транспорта.

«В 2019 году общее число туристов превышало пять миллионов человек, однако с закрытием границ в 2020 году прекратился важный для нас поток иностранных туристов. Сейчас он медленно, но восстанавливается. Адекватным и эффективным ответом стала переориентация предприятий туристской отрасли региона на внутренний туризм, адаптация к запросам российских клиентов. Поменялся маркетинг, стратегии продвижения, набор услуг. Сейчас можно уверенно говорить, что Приморский край является популярным местом отдыха у жителей региона и привлекает туристов со всей России. Таких в 2022 году к нам прибыло более 1,3 миллиона человек. В этом году мы ожидаем еще больший поток туристов», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Главная задача туротрасли, по словам главы региона, – обеспечить спрос туристов на комфортабельный отдых в современных и безопасных гостиницах и базах отдыха с высоким качеством услуг, где есть транспортная и инженерная инфраструктура.

«В бюджете 2022 года было предусмотрено около 1,7 миллиарда рублей. Еще 1,5 миллиарда было привлечено из внебюджетных источников. Почти 500 миллионов рублей из федерального бюджета пошли на поддержку предпринимателей, которые реализуют проекты по благоустройству пляжных территорий – 10 проектов, созданию быстровозводимых модульных отелей – 14 проектов, приобретению оборудования для прокатов туринвентаря, обустройству турмаршрутов, теплых бассейнов, детских и спортивных площадок на базах отдыха и в гостиницах – 32 проекта. 300 миллионов привлекли из федерального бюджета на создание быстровозводимых отелей с номерным фондом более 200 номеров», – заявил Олег Кожемяко.

Одна из самых амбициозных задач для развития туротрасли сегодня – это масштабное увеличение номерного фонда, подчеркнул Губернатор.

«В настоящее время дефицит номерного фонда в Приморье составляет до 10 тысяч номеров. Обеспечить прирост в таком объеме до 2030 года – это амбициозная, но очень важная и нужная задача. Чтобы ее решить, проведена большая подготовительная работа. В результате Президент Владимир Владимирович Путин дал поручение создать в нашем крае круглогодичный морской курорт федерального уровня. Местом его размещения определен Хасанский округ. Мы ведем работу с потенциальным инвестором по созданию мастер-плана туристской территории. Он будет опубликован на ВЭФ», – заявил Олег Кожемяко.